\n"},{"type":"text","content":"","add":false}],"slug":"faits-divers/l-homme-en-detresse-maitrise-par-les-policiers-sur-le-pont-pierre-laporte","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":19,"shares":2,"views":1415,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null,"linkedContents":[{"id":46743,"oldId":0,"name":"Hydrocarbures: citoyens et élus manifestent devant l'Assemblée nationale","adTag":"","customAuthor":"La Presse canadienne","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171007/generic_1507397731943411_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"Photo: Pixabay.com","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-07 13:37:15","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-07 13:37:15","createdBy":1241,"lastEditedAt":"2017-10-08 17:26:45","lastEditedBy":1252,"type":"article","slug":"faits-divers/hydrocarbures-citoyens-et-elus-manifestent-devant-l-assemblee-nationale","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":33,"shares":0,"views":493,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":46961,"oldId":0,"name":"Délit de fuite à Neuville: la police demande de l'aide","adTag":"","customAuthor":"Presse canadienne","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171009/generic_1507599979266765_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"Cogeco Nouvelles","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-09 21:52:55","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-09 21:52:55","createdBy":957,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"article","slug":"faits-divers/delit-de-fuite-a-neuville-la-police-demande-de-l-aide","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":44,"shares":0,"views":363,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":47283,"oldId":0,"name":" Fibre optique: Hydro-Québec pourrait aider les régions","adTag":"","customAuthor":"La Presse canadienne","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171010/generic_1507676261400790_ori.jpeg","imageDescription":"Le siège d'hydro-Québec à Montréal","imageSource":"Photo: archives PC","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-10 19:00:12","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-10 19:00:12","createdBy":1241,"lastEditedAt":"2017-10-11 13:32:36","lastEditedBy":874,"type":"article","slug":"economie/fibre-optique-hydro-quebec-pourrait-aider-les-regions","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":31,"shares":1,"views":350,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":47332,"oldId":0,"name":"Remaniement: 6 nouveaux ministres et une recrue aux Transports","adTag":"","customAuthor":"Cogeco Nouvelles","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171011/generic_1507734344159188_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"André Fortin","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-11 11:15:00","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-11 06:16:58","createdBy":937,"lastEditedAt":"2017-10-11 16:27:34","lastEditedBy":930,"type":"article","slug":"politique/remaniement-6-nouveaux-ministres-et-une-recrue-aux-transports","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":31,"shares":0,"views":2787,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":47382,"oldId":0,"name":"Congestion sur le pont Pierre-Laporte : Un homme serait en crise","adTag":"","customAuthor":"Pascale Caron-Vézina","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171011/generic_1507726167334145_ori.png","imageDescription":"Opération sur le pont Pierre-Laporte","imageSource":"Cogeco Nouvelles","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":true,"onlineAt":"2017-10-11 08:50:13","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-11 08:50:13","createdBy":870,"lastEditedAt":"2017-10-11 08:51:23","lastEditedBy":870,"type":"article","slug":"faits-divers/congestion-sur-le-pont-pierre-laporte-un-homme-serait-en-crise","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":13,"shares":0,"views":325,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null}],"tags":[{"id":45,"name":"québec","slug":"quebec","entityType":null,"entityId":null},{"id":9830,"name":"pont pierre-laporte","slug":"pont-pierre-laporte","entityType":null,"entityId":null},{"id":9837,"name":"homme en détresse","slug":"homme-en-detresse","entityType":null,"entityId":null}],"stations":[{"id":4,"name":"98,5 fm Montréal","city":"Montréal","language":"fr","domain":"985fm.ca","style":"fm985","theme":"sidebar_menu","type":"talk","oldId":14,"weatherCode":"CAQC0363","phone":null,"sms":null,"slogan":"Attendez-vous à plus!","promoContent":"[{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505313723140893_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/inspiration-inc-98-5-fm/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"\",\"secondLine\":\"\"}]","appAdTag":"fm.985_app","webAdTag":"fm.985_dis","adTagAssociation":[{"url":"/nouvelles/art-de-vivre/47170/voyage-valise-ou-voyage-sac-dos","tag":"lvdm.20000.2"},{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/sports/hockey","tag":"hockey"},{"url":"/nouvelles/art-de-vivre/mon-voyage-sur-mesure","tag":"lvdm.20000.1"},{"url":"/nouvelles/techno/conduire-tout-en-faisant-la-sieste","tag":"LVDM.conduire.tout.en.faisant.la.sieste"},{"url":"/nouvelles/t/culturel","tag":"culturel"},{"url":"/sports","tag":"sports"}],"frequency":98.5,"facebook":"https://www.facebook.com/985fm","twitter":"https://twitter.com/le985fm","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"Départements","contacts":[{"name":"Studio 985fm","email":"studio@985fm.ca"},{"name":"Programmation - Commentaires","email":"Caroline.Lacasse@cogecomedia.com"},{"name":"Journalistes","email":"edimestres@cogecodiffusion.com"},{"name":"Circulation","email":"circulation@985fm.ca"},{"name":"Alerte neige","email":"alerte.neige@cogecodiffusion.com"},{"name":"Site Internet","email":"web@cogecodiffusion.com"}]},{"name":"Émissions","contacts":[{"name":"Puisqu'il faut se lever","email":"arcand@985fm.ca"},{"name":"Isabelle","email":"isabelle@985fm.ca"},{"name":"Drainville PM","email":"drainville@985fm.ca"},{"name":"Le Québec maintenant","email":"houde@985fm.ca"},{"name":"Les amateurs de sports","email":"Mario.langlois@985fm.ca"},{"name":"Bonsoir les sportifs","email":"ron.fournier@985fm.ca"},{"name":"Fabi la nuit","email":"jacques.fabi@cogecodiffusion.com"},{"name":"Week-end extra","email":"mathieu.beaumont@985fm.ca"},{"name":"Quart de nuit","email":"menard@985fm.ca"},{"name":"Fan de musique","email":"eric.arson@cogecodiffusion.com"}]},{"name":"Quart de nuit","contacts":[{"name":"Sylvain Ménard","email":"sylvain.menard@cogecomedia.com"}]},{"name":"Puisqu'il faut se lever","contacts":[{"name":"Richard Marquis ","email":"richard.marquis@cogecomedia.com"},{"name":"Dre Laberge","email":"christiane.laberge@cogecomedia.com"},{"name":"Maude-Véronique Cholette","email":"maude-veronique.cholette@cogecomedia.com"},{"name":"Émilie Perreault","email":"emilie.perreault@cogecomedia.com"},{"name":"Lise Lapointe","email":"lise.lapointe@cogecomedia.com"},{"name":"Richard Chateauvert","email":"richard.chateauvert@cogecomedia.com"},{"name":"Sylvain Ménard","email":"sylvain.menard@cogecomedia.com"},{"name":"Esther Morin","email":"esther.morin@cogecomedia.com"},{"name":"Marc Brière","email":"marc.briere@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Dumont","email":"mario.dumont@cogecomedia.com"},{"name":"Mc Gilles ","email":"mc.gilles@cogecomedia.com"},{"name":"Monic Néron","email":"monic.neron@cogecomedia.com"},{"name":"Paul Arcand","email":"paul.arcand@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre Curzi ","email":"pierre.curzi@cogecomedia.com"},{"name":"Alain Crête","email":"alain.crete@cogecomedia.com"},{"name":"Jessica Leblanc","email":"jessica.leblanc@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre-Yves McSween","email":"pierre-yves.mcsween@cogecomedia.com"},{"name":"Catherine Brisson","email":"catherine.brisson@cogecomedia.com"}]},{"name":"Isabelle","contacts":[{"name":"Isabelle Maréchal","email":"isabelle.marechal@cogecomedia.com"},{"name":"Chan Tep","email":"chan.tep@cogecomedia.com"},{"name":"Isabelle Lord","email":"isabelle.lord@cogecomedia.com"},{"name":"Normand Gemme","email":"normand.gemme@cogecomedia.com"}]},{"name":"Drainville PM","contacts":[{"name":"Bernard Drainville","email":"bernard.drainville@cogecomedia.com"}]},{"name":"Le Québec maintenant ","contacts":[{"name":"Normand Lester","email":"normand.lester@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"},{"name":"Patrick Lagacé","email":"patrick.lagace@cogecomedia.com"},{"name":"Thérèse Parisien ","email":"therese.parisien@cogecomedia.com"},{"name":"Jeremy Filosa ","email":"jeremy.filosa@cogecomedia.com"},{"name":"Martin McGuire","email":"martin.mcguire@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Duhaime","email":"eric.duhaime@cogecomedia.com"},{"name":"Benoit Morin","email":"benoit.morin@cogecomedia.com"},{"name":"Katherine Huet","email":"katherine.huet@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandre Lebrun","email":"alexandre.lebrun@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandra Pouliot","email":"alexandra.pouliot@cogecomedia.com"},{"name":"Paul Houde","email":"paul.houde@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre-Yves McSween","email":"pierre-yves.mcsween@cogecomedia.com"}]},{"name":"Les amateurs de sports ","contacts":[{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"},{"name":"Ron Fournier","email":"ron.fournier@cogecomedia.com"},{"name":"Jérémie Rainville","email":"jeremie.rainville@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Cantin","email":"philippe.cantin@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre Vézina","email":"pierre.vezina@cogecomedia.com"},{"name":"Jeremy Filosa","email":"jeremy.filosa@cogecomedia.com"},{"name":"Martin McGuire","email":"martin.mcguire@cogecomedia.com"}]},{"name":"Bonsoir les sportifs","contacts":[{"name":"Ron Fournier","email":"ron.fournier@cogecomedia.com"}]},{"name":"Fabi la nuit","contacts":[{"name":"Jacques Fabi","email":"jacques.fabi@cogecomedia.com"}]},{"name":"Week-end extra","contacts":[{"name":"Jérémie Rainville","email":"jeremie.rainville@cogecomedia.com"},{"name":"Marie-Christine Bonzom","email":"marie-christine.bonzom@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Cantin","email":"philippe.cantin@cogecomedia.com"},{"name":"François Harnois","email":"francois.harnois@cogecomedia.com"},{"name":"mathieu.roy","email":"mathieu.roy@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Duhaime","email":"eric.duhaime@cogecomedia.com"},{"name":"Catherine Beauchamp","email":"catherine.beauchamp@cogecomedia.com"}]},{"name":"Les grandes entrevues","contacts":[{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"}]},{"name":"Mythes et complots","contacts":[{"name":"Christian Page","email":"christian.page@cogecomedia.com"}]}],"newsletterApiKey":"4db9-4308-9cfa-dfd8-8721-159d-cb1a-2536","newsletterListId":"273","daletFolder":"CHMP","homeSeeder":4,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-35"},{"id":6,"name":"FM93","city":"Québec","language":"fr","domain":"fm93.com","style":"fm93","theme":"sidebar_menu","type":"talk","oldId":46,"weatherCode":"CAQC0441","phone":null,"sms":"25226","slogan":null,"promoContent":null,"appAdTag":"fm.93_app","webAdTag":"fm.93_dis","adTagAssociation":[{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/sports","tag":"sports"}],"frequency":93.3,"facebook":"https://www.facebook.com/fm93quebec/","twitter":"https://twitter.com/fm93quebec","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"Départements","contacts":[{"name":"Studio","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Programmation - Commentaires","email":"pierre.martineau@cogecomedia.com"},{"name":"Journalistes","email":"info@cogecomedia.com"},{"name":"Alerte neige","email":"alerte.neige@cogecomedia.com"},{"name":"Site Internet","email":"philippe.bergeron@cogecomedia.com"}]},{"name":"Émissions","contacts":[{"name":"Bouchard en parle","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Doc Mailloux et Josey","email":"josey.arsenault@fm93.com"},{"name":"Duhaime-Ségal le midi","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Le retour de Gilles Parent","email":"jean-francois.blanchet@cogecomedia.com"},{"name":"L'avant-match","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Fabi la nuit","email":"jacques.fabi@cogecomedia.com"},{"name":"Que Québec se lève","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Vice et versa","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Auto 360","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Les 3 étoiles","email":"jean-francois.blanchet@cogecomedia.com"}]}],"newsletterApiKey":"dcdb-14a4-5ed7-ef3d-26a9-655b-67bb-1132","newsletterListId":"276","daletFolder":"CJMF","homeSeeder":6,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-29"}],"author":[{"id":851,"username":"alebrun","password":null,"email":"alexandre.lebrun@985fm.ca","firstName":"Alexandre","lastName":"Lebrun","adTag":null,"slug":"alexandre-lebrun","defaultLanguage":"fr","homeStationId":null,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-10-23 14:45:01","gamePoints":[],"notificationFrequency":6,"finishedChallenges":[],"newsletter":[]},{"id":937,"username":"Payette","password":null,"email":"charles.payette@cogecomedia.com","firstName":"Charles","lastName":"Payette","adTag":null,"slug":"charles-payette","defaultLanguage":"fr","homeStationId":null,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-10-23 14:45:01","gamePoints":[],"notificationFrequency":6,"finishedChallenges":[],"newsletter":[]}]},"status":1}}
nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

Twitter @fm93quebec

L'homme en détresse juché sur la structure du pont Pierre-Laporte de Québec a finalement été maîtrisé par les policiers peu vers 10h, ce matin. 

L'homme collaborait avec les services d'urgence, soit le Groupe tactique d'intervention de la Sûreté du Québec et l'unité d'intervention pour les sauvetages en hauteur.


Le retour du FM93
Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.